当前位置:首页 > 公告栏

关于对市政协十一届四次会议第11.04.008号委员提案的答复

发布时间:2019-08-21 10:45     来源:南宁市司法局   

南司函〔2019〕180号

杨隽委员:

您好!您在市政协十一届四次会议提出的第11.04.008号提案“关于修改《南宁市户外广告设置管理条例》的建议”收悉。非常感谢您对我市户外广告设置管理立法工作的关心和支持。我局作为该提案的主办单位,经综合市市政园林局的意见,现就有关内容答复如下:

一、提案的提出具有重要的现实意义

2003年出台,2012年修订的《南宁市户外广告设置管理条例》(以下简称《条例》)对推进南宁市户外广告的设置和管理的法制化、规范化发挥了积极的作用。但随着城市的发展,《条例》已逐渐不适应南宁市当前管理的需要。提案分析了当前《条例》在执行中存在的问题,并相应提出了解决对策,对规范户外广告设置活动,维护市容环境具有积极意义。

二、关于提案提出的修订《南宁市户外广告设置管理条例》的建议

根据2017年南宁市人大常委会办公厅印发的《南宁市人大常委会办公厅关于印发<南宁市第十四届人大常委会五年立法规划>的通知》(南人办〔2017〕190号),《南宁市户外广告设置管理条例》(修改)已纳入南宁市第十四届人大常委会五年立法规划的二类项目(任期内开展调研起草,条件成熟时适时提请审议)。因此,下一步我局将按照市人大常委会的立法计划安排,积极配合市人大开展《条例》的调研、起草等相关工作。

(一)关于“明确把单位名称招牌标识设置与商品广告、招商广告、宣传广告等户外广告标识设置区分管理”的建议

据了解,市市政园林局目前正在对《南宁市户外广告和招牌设置规划导则》进行修订,将对招牌标识与户外广告进行区分管理。

(二)关于“细化条例中的设置条件和明确规范管理部门执法流程和权限”的建议

根据市人大常委会的立法计划启动对《条例》的修改后,我局将积极组织起草部门市市政园林局对《条例》的各项制度设计进行研究,对户外广告设置的条件、流程、部门监管职责等进行梳理,以使《条例》更具科学性、合理性、可操作性。

再次感谢您对我市立法工作的关心和支持!


2019年5月28日

主办单位:南宁市法制办 电话:0771-5530468

地址:南宁市青秀区嘉宾路1号市政府大楼1号楼13楼11314房 E-mail:fazhiinfo@nanning.gov.cn

桂ICP备08002053号-1 网站标识码:4501000057

桂公网安备 45010302000355号